Виды мульти сплит систем

Инверторные настенные мульти сплит системы канального и кассетного вида.Мульти сплит системы кондиционирования бывают фиксированными и наборными. В окончательной комплектации продаются фиксированные системы, предусматривающей монтаж внутренних однотипных блоков, равных по мощности. Наборные системы позволяют учитывать особенности каждого помещения, монтируя блоки различного типа.

Выбирая систему внутренних блоков важно учитывать их общую мощность. Наборные мульти сплит системы позволяют подключить до 16 агрегатов. В наружной части системы устанавливается от одного до трех компрессоров, подключенных к фреоновому контуру. Дистанционный пульт управления задает необходимый режим для всех подключенных внутренних агрегатов. ИК пульт управления в основном используется с настенными блоками мульти сплит систем.

Способы размещения и установки блоков мульти сплит систем

Комбинация внутренних агрегатов условно разделяется по способу размещения и крепления блоков:

  1. Настенные мульти сплит системы. Система кондицирования, расположенная на стене не занимает много места, поэтому такой способ крепления наиболее востребован как в квартирах (домах), так и в офисах или специализированных технических помещениях (склады, мастерские и т.д.). К тому же настенный монтаж выполнить проще и удобнее. Блоки настенных мульти сплит систем предназначены для не очень больших по площади помещений, до 70 м².
  2. Канальные мульти сплит системы. Такой способ монтажа позволяет полностью спрятать внутренние блоки кондиционера и чаще всего применяется в помещениях с высокими потолками. Канальные мульти сплит системы обычно монтируются над подвесными потолками, встраиваясь в воздуховодные системы, порой соединяясь с системой общей вентиляции здания. Все теплоизолированные воздушные каналы системы также убираются в межпотолочное пространство. Канальные мультисистемы мощностью до 25 кВт идеально подходят для коттеджей, квартир и офисных помещений. Такой модуль выделяется несколько большими габаритами и малошумной работой. Главными достоинствами канальных мульти сплит систем является возможность доставки свежего воздуха и визуальное отсутствие внутреннего блока кондиционера.
  3. Кассетные мульти сплит системы являются разновидностью канального типа и считаются полупромышленным классом оборудования. Воздух забирается через контур, размещенный по периметру агрегата и возвращается уже обработанным через нижнюю часть блоков, закрытых декоративными решетками. В результате происходит равномерное распределение потоков воздуха с 4-х сторон.
  4. Напольно-потолочный модуль мульти сплит системы применяется при оборудовании больших коммерческих помещений, где отсутствует подвесной потолок. Устанавливается на потолке или на стене около пола. Такое размещение гарантирует равномерное движение воздуха в помещениях. Модуль такого типа внешне выглядит как конвектор, вызывая интерес потребителей. Система характеризуются хорошей производительностью, обеспечивая качественную вентиляцию и очистку воздуха. Колонные модули отличаются большими размерами и устанавливаются на полу.
  5. Колонные блоки используют при оборудовании больших по площади помещений (универмаги, кинотеатры, мастерские спортзалы), преимущественно там, где нужно быстро и сильно охладить (или прогреть) воздух. Такие кондиционеры отличаются мощностью и высокой производительностью, но занимают достаточно много места и не всегда эстетичны.

Наборные мульти сплит системы, применяя блоки различного вида, позволяют варьировать и способы размещения, монтируя, например, в одном из помещений настенный блок, а в другом – потолочный модуль.

Принцип регулирования. Инверторные мульти сплит системы

Большинство мульти сплит систем работает на основе инверторной технологии, используя возможность изменять частоту и скорость вращения компрессорного двигателя. Эта технология позволяет в разных помещениях создавать индивидуальный режим настройки, при одновременном включении всех приборов, поддерживать установленные температурные значения, а также экономить электроэнергию и продлить срок службы оборудования.

Подбор мульти сплит системы

В первую очередь необходимо определиться с мощностью внешнего и внутреннего блоков. Принцип здесь такой: с размером помещения увеличиваем теплообменник и мощность вентилятора.

Затем определяемся с производительностью компрессора, способного прокачать хладагент на необходимое расстояние от внешнего блока к внутренним. Для небольших квартир следует выбирать фиксированные инверторные мульти сплит системы для использования технических характеристик оборудования с наибольшей эффективностью. При значительном количестве помещений используют наборный вариант с установкой нужного типа блока в каждой комнате.

Канальные и кассетные мульти сплит системы подходят для производственных и офисных помещений с подвесными потолками. Для небольших квартир подбирают настенное размещение блоков мультисистемы для экономии пространства.